Процесс объединения громад в Лиманском районе Одесской области опять пытаются затянуть из-за депутатов Новобелярского поселкового совета. Они всячески пытаются застопорить реализацию реформы вопреки мнению подавляющего большинства жителей местной громады. Со скандалом, криками и взаимными обвинениями.

Так депутаты Новобелярского поселкового совета решали судьбу громады. Все 10 голосов отдали за отмену своего же решения о добровольном объединении с соседними сёлами в рамках децентрализации.

Якобы потому, что не видят перспектив такого союза. Новые Беляры, по мнению местных депутатов, не должны входить в состав Визирской объединённой территориальной громады. Такого решения не ожидали ни местные жители, ни главы сельсоветов, которые уже проголосовали за объединение.

Сельчане возмущены. Говорят, на общем собрании населения Новых Беляр решили одно, а в итоге 10 депутатов всё переиграли. Местные уверены, если бы те не отказались в последний момент, у посёлка были бы перспективы развития. Чего теперь ждать, не знают.

Вместо интересов населения, депутаты Новобелярского поссовета отстаивают свои собственные. Для них речь идёт лишь о борьбе за должности. Эксперт доктор экономических наук Владимир Осипов уверяет, если бы Новые Беляры вошли в состав объединённой Визирской громады, они бы заняли шестое место в национальном рейтинге из 366 громад. А значит, получили бы существенную бюджетную поддержку.

Депутат Одесского областного совета Олег Кутателадзе намерен отстаивать в суде интересы обманутых местных жителей.

Останні новини

Дивитися все