На Западном кладбище открыли памятный знак жертвам политических репрессий 1937-38 годов. Его установили на месте, где были захоронены более тысячи жителей Одессы и области.

В память о жертвах политрепрессий чиновники горсовета и облсовета возложили цветы, а священнослужители отслужили поминальную молитву Присутствовали на открытии знака и моряки-курсанты.

Напомним, в каждое третье воскресенье мая в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. С конца 1920-х и до начала 1950-х годов из Украины выслали 2 миллиона 880 тысяч раскулаченных крестьян и их семей. Более миллиона наших соотечественников были арестованы, из них 545 тысяч – осуждены и 140 тысяч – расстреляны.

Репрессированными по политическим мотивам оказались представители различных слоев населения: интеллигенции, священнослужителей, военных, рядовых рабочих и крестьян.

Для справки. Согласно приказу НКВД 1937 года Одесская область обязана была задерживать 4,5 тысячи человек, из них 1 тысячу – по 1-й категории, то есть рассмотрение дела «тройкой» и расстрел. Согласно сводным данным среди подследственных было 39,2% украинцев, 19,1% – русских, 13,8% – немцев, 8,4% – евреев, остальные – молдаване, поляки, болгары, греки.

ЗахоронениеПолитРепрес55 ЗахоронениеПолитРепрес1 ЗахоронениеПолитРепрес2 ЗахоронениеПолитРепрес3 ЗахоронениеПолитРепрес4 ЗахоронениеПолитРепрес6

Останні новини

Дивитися все