Одесса
7 Co
USD

Украина поднялась в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности (видео)

Украина поднялась в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности Doing business. Его ежегодно составляет Всемирный банк. На рейтинг ориентируются крупные бизнесмены во всем мире.

В этом году наша страна заняла 83 место среди 190 стран. В 2016-м Украина находилась на три позиции ниже.

«Кожне місце в рейтингу ведення бізнесу — це додаткові багатосотмільйонні інвестиції в країну, які в середньому приходять від компаній, які вже ведуть бізнес тут і хочуть розширюватися, та від нових компаній, які шукають для себе будівельні та виробничі майданчики», — сообщил замминистра экономического развития и торговли Максим Нефёдов.

Рейтинг Diong business оценивает доступность ведения бизнеса по одиннадцати показателям. За этот год в Украине упростили регистрацию предприятий, отменили мокрые печати и создали онлайн-реестр всех операций с недвижимостью.

«Для нас будь-яке покращення, яке ми можемо аргументувати в рейтингу, якому довіряють інвестори, — це певний зовнішній незалежний показник успішності реформ, яким інвестори більш вірять, ніж виступам політиків чи просто статтям в пресі», — отметил Максим Нефёдов.

Для сравнения: соседняя Румыния заняла 36-е место в рейтинге, а Молдова – 44-е. Министерство экономики Украины планирует, что в следующем году наша страна поднимется еще на 10 позиций.

30 мая, 2017 18:44