Сегодня в Украине День памяти, посвящённый 73-й годовщине депортации крымских татар. В Киеве уже несколько дней проходят тематические мероприятия. Вчера вечером на Майдане состоялся перформанс в память о событиях 18 мая 1944 года.

Участники организовали реконструкцию событий этого дня: привезли крымскую землю и выложили ее в форме границ полуострова. В перформансе участвовали студенты. Одни играли представителей НКВД, другие – мирных жителей, которые лишились дома.

«Это активисты, татары и не только, это студенты. Конечно, для них это важно, они очень эмоционально воспринимают. Это история о бесконечном исходе и возвращении народа, который по праву своему должен жить на своей земле и по чужой воле вынужден постоянно скитаться на чужих землях», – рассказала режиссёр Галина Джикаева.

После сотрудников НКВД к татарам пришли люди в черных масках, которые заклеили им рты. Так в перформансе затронули тему аннексии Крыма. Отметим, что на полуострове любые акции, посвященные геноциду татарского народа, сейчас запрещены.

Останні новини

Дивитися все