Калифорнийский специалист Вернон Смит рассказал, как повысить экономику Одесской области и целой страны, а также о перспективах портов юга Украины. Он привез в Одессу свой опыт и знания.

Говорит, что значительный фактор, влияющий на развитие экономики, – земля, которую арендуют. В этом деле главное, чтобы ее можно было взять за доступную цену и на долгосрочный период – более чем на 50 лет.

Экономист затронул тему строительства дорог и мостов в Одессе. Зачастую тендеры в нашем городе выигрывают фирмы, уже наработавшие связи.

По мнению Вернона Смита, это неправильно, так как наиболее эффективны те компании, которые только приходят на рынок. Нобелевский лауреат отметил, что Одесса – центр морской торговли, здесь важно, чтобы тарифы стали более доступными.

Кроме того, в регионе находятся самые крупные порты Украины, их приватизацию стоит рассмотреть на более высоком уровне. Несмотря на некоторые недочеты, наша страна все же выходит из экономического кризиса.

Как сказал глава обладминистрации Максим Степанов, в частности Одесская область готова показать динамику роста. Свой вклад в мировую науку намерены внести и отечественные экономисты. Возможно, однажды развитие экономики Украины станет позитивным примером в научном мире.

Останні новини

Дивитися все