Одесситы запустили бесплатный онлайн-сервис. «Odessa solar» – программа, которая самостоятельно рассчитывает стоимость установки солнечного оборудования, его окупаемость, потенциал производства электроэнергии и даже помогает с расчетом кредитных средств.

Также «Odessa solar» позволяет рассчитать экономию CO₂. Сервис показывает, сколько классическая ТЭЦ при таком же объеме выработанной электроэнергии выбросила бы в атмосферу вредного углекислого газа. В Европе на альтернативных источниках энергии уже давно зарабатывают, а не просто экономят.

Так называемый зеленый тариф – стоимость выработанной вами электроэнергии, которую покупают и отправляют в общую сеть. Для частных и юридических лиц этот тариф разный. В 2017 году он составляет 18 евроцентов для частных домов, то есть чуть больше 5 гривен за 1 кВт/ч. Для юридических лиц – на 1 евроцент меньше.

«Оdessa solar» планирует расширение своего сервиса и на другие города Украины. Сама программа абсолютно бесплатная, так как изначально проект был запланирован как некоммерческий.

Останні новини

Дивитися все