С 9 по 11 июня пройдет XVIII Всеукраинская выставка-форум «Українська книга на Одещині». В рамках мероприятия пройдут презентации, круглые столы, мастер-классы и мероприятия в библиотеках области. Выставка-форум соберет в Одессе более 70 ведущих издательств страны.

«Саме такий форум, який дає можливість ознайомитися з сучасними книжками, саме українського виробництва, з авторами-українцями, відкриває доступ до нових джерел інформації, він наближає читача до видавців і авторів», – рассказала начальник отдела культуры управления культуры Одесской ОГА Ярослава Резникова.

Организаторы отмечают, что с 1994 года в Украине в среднем издавалась одна или даже полкниги в год. Затем, если в 2015 году в стране напечатали почти 20 тысяч книг, то в 2016-м – более 22 тысяч. Особое внимание в этом году организаторы форума уделят детской литературе.

«Що ж до дитячої літератури, то я скажу, що ми у Європу увійшли ще більше, ніж дорослі. В нас є прекрасні видавництва: “А-ба-ба-га-ла-ма-га”, зараз гримить “Видавництво Старого Лева”, яке щороку отримує на престижних європейських конкурсах найкращі місця», – отметил украинский детский писатель Владимир Рутковский.

Как и в предыдущие годы, выставка-форум затронет и одну из библиотек области. На этот раз выездные мероприятия пройдут в Березовке. Традиционно одним из главных событий форума станет итог конкурса на звание лучшей книги.

Останні новини

Дивитися все