С 1 сентября в вузах Одессы и области могут возникнуть проблемы с общежитиями. Об этом во время совещания в облгосадминистрации заявил председатель совета ректоров Сергей Степаненко.

По его словам, в высших учебных заведениях сложилась катастрофическая ситуация с содержанием общежитий: финансировать должны вузы, расходы на содержание сокращаются, а тарифы выросли в несколько раз.

Согласно предварительным подсчетам, минимальная стоимость проживания по нынешним расценкам должна составлять около 660 гривен.

Еще одна проблема, общая для большинства вузов региона, – сокращение госзаказа на обучение. По мнению ректоров, это связано с крайне низкими результатами внешнего независимого оценивания у выпускников Одесской области. Из-за этого относительно небольшое количество абитуриентов-бюджетников в вузах, на поступление просто не хватает баллов. Отсюда и сокращение госфинансирования.

Отметим, что недавно в облгосадминистрации запустили проект электронной подготовки к внешнему независимому оцениванию, чтобы улучшить результаты по региону.

Останні новини

Дивитися все