Ко дню рождения знаменитого одесского писателя Исаака Бабеля, 12 июля, готовят уникальный праздник. Сотни людей должны будут выстроиться в цепочку от Литературного музея до памятника Бабелю и читать любимые отрывки из произведений авторов, которые хоть как-то связаны с Одессой.

«Они будут читать на разных языках. Цель – показать миру, что Одесса – город многонациональный, Одесса – космополитный город, где всегда жили и будут жить веками многие и многие национальности. В мире и духа праздника рядом», – рассказал член оргкомитета флешмоба Меэлис Кубитс.

Участники могут выбрать любой язык: армянский, немецкий, эстонский и другие. Для этого у них есть 20 минут. По словам организаторов, чтобы поделиться и самому насладиться любимой литературой, этого времени будет достаточно. Регистрация уже открыта. Анкету можно заполнить в группе «Одесса читает. Одессу читают» в Facebook.

На мероприятие приглашают координаторов, а также всех, кто сможет создать красивую картинку с воздуха. 12 июля многие книги будут лежать на специальных тумбах и ждать своих чтецов. Ограничений нет, присоединиться к флешмобу может абсолютно каждый.

Останні новини

Дивитися все