Художественный фильм «Весна на Заречной улице» отмечает юбилей – 60 лет со дня выхода киноленты в прокат. В зале Одесской киностудии праздничный показ собрал аншлаг, а в фойе открылась выставка с оригинальным реквизитом, сохранившимся еще со времен съемок.

Главный гость – заслуженный деятель искусств Украины Вадим Костроменко. Место рождения фильма – Запорожье, место прописки – Одесская киностудия, судьба – счастливая и долгая.

В далеком 1956 году режиссеры Феликс Миронер и Марлен Хуциев сняли фильм, который стал легендарным. Начало работы в кино у Вадима Костроменко было ярким и незабываемым. Его взяли вторым оператором на съемки фильма. Картина моментально стала лидером проката.

«Весну на Заречной улице» посмотрели больше 30 миллионов человек. С неё начался новый этап осмысления и показа современной жизни в кинематографе. «Весна на Заречной улице» ознаменовала собой возрождение Одесской киностудии в послевоенное время. На протяжении 10 лет, вплоть до съемок этого фильма, она была лишь летней базой, куда приезжали снимать фильмы режиссеры из других городов и стран.

Останні новини

Дивитися все