Девятая очередная сессия Одесского областного совета началась с опозданием и под звуки сразу трех митингов. Будущие моряки требовали денег для своего колледжа, депутаты написали целую кипу обращений в Киев, а глава региона сообщил об успешных переговорах с Молдовой.

Сначала в повестке оказалось полсотни пунктов. Еще несколько десятков добавили с голоса. Депутаты попросили Кабмин и Верховную Раду  подстегнуть затянувшийся ремонт моста в Паланке. Также вспомнили о транспортном коллапсе во время частичного перекрытия его коллеги в Затоке. Однако оказалось, что глава области Максим Степанов уже начал решать эту проблему.

Не забыли и о митингующих из Черноморска. Глава морского колледжа сообщил с трибуны, что 26 учебных заведений находятся на грани закрытия. Прежде всего недофинансирование ударит по тем, кого и так побила судьба.

Глава областных финансистов Марина Зинченко заявила, виноваты сами депутаты. После того, как Киев сбросил финансирование училищ на регионы, облсовет так и не принял проект их оптимизации. Кроме того, чиновница заверила, денег училищам хватит до середины года, потом отчетная сессия выделит еще. Но представители митингующих заявили, прописанных в бюджете средств едва хватит до середины мая.

Компромиссом оказалась поправка. Депутаты почти единогласно поручили профильным департаментам расписать оптимизацию и госзаказ до 1 мая.

Останні новини

Дивитися все