Не хватает электриков и сантехников, а бухгалтеров и юристов слишком много. Одесские и областные ПТУ ожидает смена формата. Об этом сегодня заявили в ОГА. Что это значит?

По словам директора департамента финансов, структура государственного заказа устарела. Выбирать и готовить себе специалистов должна область. Поэтому больше не будет понятия госзаказ, вместо него – региональный. При выборе направлений учтут специфику районов и пожелания местных жителей. Количество заказа на некоторые специальности значительно вырастет, а другие и вовсе упразднят.

Кроме того, директор департамента Марина Зинченко отметила, что проблем с финансированием профессионально-технических училищ больше нет: «Найболючішим було для обласного бюджету фінансування професійно-технічних училищ. Вже можу сказати, що ми вийшли без боргів на перше січня, але ситуацію, яку ми маємо на сьогодні, свідчить про те, що ми стоїмо на порозі структурних змін по даному напрямку».

Напомним, в феврале прошлого года директора профтехучилищ выходили на митинги под областную администрацию. Тогда учреждения не финансировали.

Останні новини

Дивитися все