В скандально известном Великорыбальском психоневрологическом интернате снова ревизия. С проверкой сюда приехали представители Одесской облгосадминистрации, управления здравоохранения, общественные активисты и правозащитники.

В доме-интернате живут 400 человек, страдающих психическими расстройствами. Вдоль дороги – корпуса закрытого типа, за заборами и металлической сеткой.

Самые тяжелые пациенты живут в корпусе под номером 7. Это особо буйные и те, кто не раз пытался сбежать из учреждения. Долгие годы пациенты спали на холодном бетоне, а туалеты им заменяли обычными ведрами. Питьевой воды здесь не было 10 лет. Прежнее руководство интерната экономило на закупках и пациенты голодали.

Спецтехника здесь не менялась десятилетиями. Она не соответствует современным нормам и потребляет огромное количество электроэнергии. Государственные деньги, выделяемые на учреждение, приходится отдавать на коммунальные платежи.

Подробности об итогах ревизии в закрытое учреждение, а также о том, как изменилась система карательной психиатрии, которая формировалась здесь годами, смотрите в субботу в итоговом выпуске новостей в 20:00

Останні новини

Дивитися все