Представители общественной организации «Антидискриминационная конфедерация» требуют отменить постановление Кабмина почти десятилетней давности. Они подали обращение в Верховную Раду и омбудсмену по правам человека.

В 2008 году было принято постановление, которое, по словам активистов, – губительное для людей с инвалидностью. В нем идет речь о том, что на любом маршруте должна быть минимум одна единица спецтранспорта для пассажиров с ограниченными возможностями. Как отмечает руководитель «Антидискриминационной конфедерации» Дмитрий Вичик, этот пункт противоречит закону Украины, который с 2000 года запрещает использование недоступного транспорта на территории Украины.

«У нас должен быть доступный транспорт, у нас люди должны быть в равных условиях, что с инвалидностью, что без. Поэтому никаких графиков для людей с инвалидностью отдельно. Нужно избегать дискриминации: если транспорт, то значит транспорт для всех», – отметил Дмитрий Вичик.

К слову, спецтранспорт необходим как для людей с инвалидностью, так и для маломобильной группы: беременных женщин, родителей с детскими колясками и пожилых людей.

Останні новини

Дивитися все