С мая в пунктах пропуска «Кучурган» и «Паланка» одесские пограничники будут нести службу вместе с молдавскими коллегами. На этом автомобильном направлении будут работать представители полиции и таможни двух стран.

«Ми хочемо на цей туристичний сезон звільнити і Маяки, і Удобне від контролю по переїзду на транзитній дорозі і перейти вже українські митники і прикордонники на територію Молдови. Там здійснювати контроль спільно. Талончиків не буде. Вже транзитна дорога буде вільна, якщо зроблять наші дорожні служби міст на транзитній дорозі», – сообщил начальник отдела штаба Южного регионального управления Владислав Васильковский.

Украинские пункты пропуска и контроля, расположенные на временно оккупированных территориях в Крыму и Донбассе, закрыты. Въезжать или выезжать на материковую Украину можно только через «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар». Люди без гражданства или иностранцы на территорию Крыма могут приехать или выехать только по специальному разрешению.

Напомним, что украинский загранпаспорт теперь можно получить с рождения. Дети до 16 лет могут пересекать границу только в сопровождении родителей или одного из них по нотариальной доверенности. Вывоз ребенка с иностранным родителем решают через суд. К слову, в прошлом году с апреля по сентябрь украинскую границу пересекли более 6 миллионов человек и более миллиона транспортных средств.

Останні новини

Дивитися все