Мирный митинг под Кирхой. Прихожане Лютеранской церкви протестовали против деятельности епископа Сергея Машевски. Говорят, он занимает свою должность нелегально, а также незаконно увольняет сотрудников и изгоняет общины из помещений церкви.

Самого Сергея Машевски в Одессе сейчас нет. Вместо него к протестующим вышла Алла Вольф – президент президиума Синода. По ее словам, епископ занимает свой пост законно, а людей якобы обворовывал бывший пастор Петродолинской общины, которого уже уволили за раскол в церкви.

«Наш епископ законно избран Синодом, потому что, еще раз повторяю, у нас церковь синодально-епископальная, и у нас высшим органом является Синод. Синод избирает руководство церкви, в котором также присутствует и епископ. Все решения, которые наша церковь принимает, это решение руководства церкви, никак не одного епископа», – отметила Алла Вольф.

Напомним, данный конфликт длится уже более двух лет. За это время уволили две трети служителей церкви, всех сотрудников церковного управления. Количество общин уже уменьшилось вдвое.

Останні новини

Дивитися все