Пять банков с российским капиталом теперь не могут осуществлять операции, связанные с выводом денег за пределы Украины. Это «Сбербанк», «ВТБ Банк», «Проминвестбанк», «БМ Банк» и «VS Банк».

Такое решение накануне принял Нацбанк.

Отделения всех пяти финучреждений есть и в Одессе. Следом за введением таких ограничений многие заговорили о ликвидации российских банков на территории Украины, как таковых. Это уже компетенция Верховной Рады.

Исключить такую возможность нельзя. Тем более, украинским банкам есть что предложить гражданам своей страны в рамках закона и установленных государством правил игры.

С другой стороны, тотальная ликвидация банков с российским капиталом ничего хорошего не принесет. Так считают эксперты. По их словам, риски для клиентов этих банков все же есть, но, скорее всего, для юридических лиц. Обычным людям, вклады которых не превышают 200 тысяч гривен, деньги сможет вернуть Государственный фонд гарантирования вкладов физлиц.

Предприятиям и организациям надеяться будет не на кого. Между тем, активисты запустили флэшмоб. Национальный корпус «Днепр» провел акцию #RUSBANKOVER, заблокировал бетонными блоками центральное отделение «Сбербанка» в Днепре и передал эстафету Валерии Гонтаревой.

Останні новини

Дивитися все