В Одесской области мало объектов государственной собственности, которые выставлены на приватизацию и представляют интерес для покупателей.

Об этом сообщили в региональном управлении фонда госимущества. Речь не идет о крупных предприятиях, таких как Одесский припортовый завод, продажей которых занимается центральный аппарат фонда госимущества. Среди объектов для потенциальной приватизации – яхтклуб в Одессе.

При этом начальник регионального отделения ФГИУ Алексей Косьмин уточнил: «Но опять же – там гидротехнические сооружения. То, из чего состоит тот же яхт-клуб, это гидротехника берегового укрепления, защитные сооружения. Они не подлежат приватизации. Фактически мы сможем продать только несколько будочек, сарайчиков, которые на территории стоят, а все остальное не подлежит приватизации».

Ряд предприятий – например, винодельческие, значительно оживили бы интерес, но они запрещены к приватизации. Тем временем, в Фонд госимущества поступило предложение приватизировать предприятие «Укртанкер».

«У него два танкера, действительно, у этого предприятия, в Каспийском море. Один затонул и лежит на дне уже достаточно давно с огромными долгами. А второй боится заходить в российские порты, потому что россияне его арестуют за долги того, который лежит на дне. И вот он там где-то контрабасит между Ираном, Казахстаном, Туркменией. Там какая-то Дагестанская компания управляет. Министерство говорит: приватизируйте. Мы говорим: пожалуйста. В территориальные воды Украины это все, а потом только возьмем на приватизацию», – отметил Алексей Косьмин.

За прошлый год региональный офис Фонда госимущества перечислил от аренды госсобственности больше 212 миллионов гривен. Это самый высокий показатель среди всех областей.

Останні новини

Дивитися все