Шесть ГЭС, обмелевший Днестр, затопленные территории и ухудшение качества питьевой воды. Одесские экологи обеспокоены будущим стратегически важной для Украины и Молдовы реки. Волнует специалистов намерения построить на Днестре еще шесть гидроэлектростанций.

Руководитель общественного совета при Беляевской РГА Юлия Терновая сообщила: «На Днестре собираются построить еще 6-7 мини-ГЭС. Если осуществится этот проект, то Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая области, национальный парк “Днестровский каньон”, ставший в последнее время туристической Меккой, все эти места будут залиты».

С другой стороны, строительство новых ГЭС в верховье Днестра грозит уменьшением поступления воды в среднюю и нижнюю части реки. Что касается экосистемы, то проблемы начались уже после строительства в 80-х годах Днестровской гидроэлектростанции. По словам замдиректора Нижнеднестровского национального парка Владимира Губанова, на сегодня мы не можем ожидать реального экологического попуска с Днестровского водохранилища, который бы обеспечил нормальное воспроизводство как фитофильных видов рыб, так и большинства водно-болотных птиц и млекопитающих.

Кроме того, такая ситуация сказывается и на международных отношениях. Молдавская общественная организация «Эко-Тирас» не первый год заявляет о необходимости прекратить деятельность ГЭС на Днестре. Новые станции станут угрозой для соседнего государства остаться и вовсе без воды. Сейчас одесские экологи готовят обращение к президенту Украины с просьбой обратить внимание на эту проблему.

Останні новини

Дивитися все