После гибели пятерых рыбаков в Днестровском лимане в Одесской области создадут совместные группы для рейдов по водоемам. В них войдут местные чиновники, спасатели и полиция. Главная задача – проводить работу с рыбаками, которые выходят на лед при плюсовой температуре.

На таких водоемах также планируют установить предупредительные таблички. Замначальника ГУ ГСЧС в Одесской области Александр Крицкий сообщил: «Проведено 62 рейди по 581 водному об’єкту, з яких на 475 встановлено льодове покриття. До рейдів залучено 348 чоловік, з них 248 особового складу головного управління».

По словам спасателей, они не могут запретить рыбачить на опасных местах, т. к. не позволяет законодательство. Сами же рыбаки сознательностью не отличаются.

Так, начальник ГУ ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак рассказал: «24-го, коли прибули наші підрозділи туди, вже 3 людини плавали на поверхні. У 20 метрах двоє рибалок під льодом. Мало того, підійшов катер на воздушній подушці забрати їх, вони відмовились – карась клює. На другий день в тому самому місці, де працювали водолази, 36 чоловік стоять на тому ж самому місці і говорять: зачекайте, у нас клює».

Останні новини

Дивитися все