На днях разразился скандал вокруг заболевшей туберкулезом сотрудницы 55-й школы. Все началось с информации в социальных сетях. Эта новость облетала интернет в считанные часы и по дороге успела обрасти домыслами.

В школе объясняют, что женщина, которая мыла на кухне посуду, заболела ОРЗ после зимних каникул. Болезнь дала осложнение – пневмонию. Уже в процессе лечения медики заподозрили у нее туберкулез. 30 января ее перевели в областной противотуберкулезный диспансер. Официальную информацию о диагнозе администрация школы получила только 1 февраля.

Уже на следующий день эпидемиологи провели в школе все необходимые мероприятия, а вечером организовали общешкольное родительское собрание, где на все вопросы родителей ответили специалисты.

За минувшие два дня 70% педсостава и сотрудников школы уже прошли флюорографическое обследование. По словам администрации учебного заведения, проблем обнаружено не было. Сделать пробы манту всем желающим детям обещают в течение месяца.

Специалисты отмечают, Одесса и область – лидеры среди украинских регионов по количеству случаев заболеванием туберкулезом. По данным 2016 года, у нас выявлено 2,5 тысячи человек с этим диагнозом, из них – 40 детей и 40 подростков. Туберкулез продолжает оставаться социальной проблемой, с которой каждый из нас может столкнуться в магазине или общественном транспорте.

Останні новини

Дивитися все