Количество заболевших туберкулезом в Одессе выросло вдвое. За прошлый год болезнь выявили у 1 113 человек, из них 21 – это дети. Как выявить первые признаки и уберечь себя и близких от этого недуга?

Сильная слабость, утомляемость и раздражительность. Снижение аппетита, потеря веса и повышенная потливость. Боль в груди, кашель с мокротой, а иногда с кровью. Это повод обратится к врачу, возможно, у вас туберкулез. Очень важно делать регулярную флюорограмму. Вот несколько советов, как уберечь себя от этой болезни, от главврача Одесского противотуберкулезного диспансера Оксаны Леоненко-Бродецкой:

«Это здоровый образ жизни, это рациональное питание, это правильный режим труда и отдыха, это не пренебрежение общественными нормами поведения. Если вы видите, что в маршрутке душно, пройдите две или три остановки пешком. На свежем воздухе риск заболеть гораздо меньше, чем в каких-то душных помещениях».

Но если вы заметили похожие симптомы, обязательно обратитесь к врачу, от этого будет завесить скорость выздоровления. К слову все медикаменты должны предоставляться бесплатно.

Останні новини

Дивитися все