В Одесской колонии № 51 так и не исправили нарушения после внеплановой проверки прокуратуры. Теперь её начальник может потерять должность.

Напомним, в колонии условия содержания заключенных проверяли в январе этого года. Тогда выявили нарушения их прав: были проблемы с медобслуживанием и материально-бытовым обеспечением. Осужденные, на которых наложены дисциплинарные взыскания, содержатся в нечеловеческих условиях, в полуподвальных помещениях без естественного освещения.

«Крайне неудовлетворительным является уровень оказания медицинской помощи осужденным, большинство помещений медчасти вообще не приспособлены для этого. Заключенные лишены возможности покупать продукты питания и предметы первой необходимости из-за отсутствия надлежащего ассортимента в магазине», – сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Из-за того, что нарушения в колонии не были исправлены, прокуратура Одесской области обратилась в Министерство юстиции Украины. В своём обращении просят решить вопрос о дальнейшем пребывании в должности руководителя колонии № 51.

Останні новини

Дивитися все