Абсолютным лидером аттестации депутатов городского и областного советов стала Анна Позднякова. Она получила наивысшую оценку – пятерку – от Комитета избирателей Украины и одесских экспертов.

Депутаты облсовета аттестацию прошли хуже. Отличников среди них нет. А вот четверки получили Анатолий Урбанский, Юрий Димчогло, Александр Барский и Андрей Ивашов. Специалисты КИУ и представители общественных организаций, а также СМИ мониторили работу народных избранников 7-го созыва в Одессе и восьми районов области.

Всего исследовали деятельность свыше 800 депутатов. По общим оценкам и в городском, и в областном совете больше всего двоечников. По количеству негативных оценок экспертов первое позорное место у промэрской партии.

«Есть целый ряд депутатов, которые, по нашей оценке, получили среднюю три, а эксперты также оценили их в один балл: Юрий Крук, Дмитрий Палпатин, Светлана Осауленко, Сергей Страшный, Олег Брындак и Дмитрий Пеструев», – сообщила аналитик Одесской областной организации КИУ Анастасия Матвиенко.

«Мы будем подобное оценивание проводить ежегодно вплоть до выборов с тем, чтобы избиратели могли иметь больше информации о деятельности своих избранников и больше объективной информации и чтобы депутаты могли иметь альтернативную точку на свою деятельность», – отметил глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко.

Отличникам вручили награды, ну а остальным аттестованным депутатам – рекомендации для работы. Отметим, что работу оценивали по нескольким критериям. Среди них: наличие информации о себе, о том, где депутат может встретиться с избирателями, а также посещаемость пленарных заседаний, обнародование деклараций и голосование за спорные проекты.

Останні новини

Дивитися все