За прошлый год в Одесской области четверо несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством, еще восемь детей предприняли такие попытки. Эту статистику привели в областном управлении полиции, где прошел круглый стол с участием психологов различных экстренных служб, а также департамента образования.

По словам специалистов, основные причины детских суицидов – социальные, больше всего им подвержены дети из неблагополучных семей либо сироты. В то же время, службы проводят работу по так называемым «группам смерти» в соцсетях – ведут беседы с детьми и родителями. Ну а пока ни одного случая суицида в области из-за «групп смерти» не зафиксировали.

Начальник ГУ НП в Одесской области Дмитрий Головин отметил: «На сегодняшний день мы должны констатировать, что у нас было три попытки суицида среди несовершеннолетних, все это девочки, в 2017 году. Все они пытались покончить жизнь самоубийством путем употребления медицинских препаратов. К счастью, ни одного летального исхода нет», – отметил.

«Все попытки в этом году, как и было сказано начальником, были сделаны девочками 12, 15 и 17 лет. По каждому такому случаю нами проведены проверки, установлены причины, которые подтолкнули детей к этому шагу», – добавил начальник отдела ювенальной полиции ГУ НП в Одесской области Виталий Капуляк.

Останні новини

Дивитися все