Фото: сайт МВД.

В поселке Затока Одесской области продолжается масштабная операция по пресечению организованной преступной группировки. Уже проведено около 60 обысков.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, в состав преступной группировки, кроме чиновников местных органов власти, входят местные судьи, прокуроры, работники СБУ и Нацполиции. Группировка занималась махинациями с землей в курортной прибрежной зоне.

«К операции привлечены более 300 работников Нацполиции и бойцы спецназа КОРД. Департаментом защиты экономики и Департаментом внутренней безопасности Нацполиции, работниками прокуратуры и Службы безопасности Украины уже проведено около 60 обысков», – отметил Арсен Аваков.

Обыски проводятся в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению уголовных преступлений на территории Киева, Киевской, Одесской и Днепропетровской областей. Уже зафиксировано и внесено в материалы уголовного производства более 50 эпизодов преступной деятельности. Это и покушение на убийство, поджог баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли, а также факты прямого вымогательства и другие преступления. В том числе и манипуляция избирательным законодательством и организация фиктивного голосования.

«Один из ярких примеров, накануне голосования в поселке, где 1300 избирателей, «прописывали» еще по 750 человек. Этот «электорат» и позволил прийти к власти ОПГ», – отметил Арсен Аваков.

Злоумышленникам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины, в частности: ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Останні новини

Дивитися все