В выходные дни в Одесскую область переместится теплый воздух с Балтики. Ожидается падение атмосферного давления.

Гидрометцентр Черного и Азовского морей сообщает, что 24 декабря ночью и утром местами ожидается туман и ограниченная видимость на дорогах. Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков. В течение субботы температура будет меняться от 3° мороза ночью до 2° тепла в светлое время суток. Ветер преимущественно северного направления с порывами 7-12 м/сек.

В воскресенье, 25 декабря, будет теплее: днем воздух прогреется до +5.  Облачная с прояснениями погода осадков не принесет. Атмосферное давление упадет до 758 мм рт. ст.

По народным приметам, это самый холодный день декабря. Его называли солнцеворот: «Солнце переходит на другой бок». Этот день определяет характер всей зимы. Если выглянет солнце, то Новый год будет морозным, а если хмуро и на деревьях иней — быть ему теплым и пасмурным. Еще говорили, если ночь ясная, зима будет холодная, а лето жарким; если ночь темная — зиме быть теплой, а лету — пасмурным.

За 120 лет самыми холодными эти дни были в начале прошлого столетия, в 1902 году. Тогда на улице стоял мороз -18. Самыми теплыми – в 1995-ом с +11.5° выше ноля.

Останні новини

Дивитися все