Благотворительный фонд «Каритас» подвел итоги миротворческого проекта «Я живу в Одессе». Полгода они изучали основные проблемы интеграции вынужденных переселенцев в нашей области. Выводы не самые утешительные.

Всего с начала АТО в Одесской области зарегистрировалось около 35 тысяч переселенцев. Каждый седьмой из них обращался в «Каритас». Молодежи проще: многие уже решили жить в Одессе и стараются откреститься от своего статуса. И у переселенцев среднего возраста есть главный стимул не опускать руки – это их дети.

Хуже всего пожилым людям, которых война оставила одних и загнала на чужбину. Исследования фонда выявили предвзятое отношение местного населения к переселенцам. Многие одесситы ревнуют их к государству. Мол, жителям Донбасса и льготы, и материальная помощь, а тяжело сейчас всем. Но с другой стороны, статус переселенца часто мешает найти работу и позволяет наживаться тем же маклерам, которые заламывают цены на аренду жилья в несколько раз. Также на повестке уже традиционные проблемы медицины и образования. По сути, вынужденное переселение обнажило ком проблем.

Благотворительный фонд «Каритас» в меру своих сил будет и дальше помогать переселенцам, но там подчеркивают, что пришло время государству разработать новую концепцию. Ведь АТО продолжается уже несколько лет, и как скоро переселенцы смогут вернуться на родину – вопрос очень непростой.

Останні новини

Дивитися все