Врачи напомнили о том, как уберечь детей от опасностей во время новогодних праздников. По статистике, в прошлом году в Одесской области было почти 18 тысяч случаев травматизма среди детей в возрасте до 14 лет. Врачи успокаивают, что 90% случаев можно предотвратить.

Доцент кафедры пропедевтики и педиатрии ОНМедУ Екатерина Гуриенко рассказала: «Ребёнок всегда должен иметь возможность с вами связаться. Оставьте написанный крупными цифрами телефон ваш, папы, мамы, возможно, это будут соседи. Тот человек, который поможет ребёнку в неотложной ситуации, потому что, когда наступает стрессовая ситуация, ребёнок зачастую не может даже в мобильном телефоне найти номер, сориентироваться».

Медработники отмечают, если ребёнок всё-таки попал в беду и вы ждете скорую, необходимо позаботиться о том, чтобы у врачей был доступ в ваш дом. Екатерина Гуриенко пояснила: «Должны сказать, что произошло, обязательно возраст ребёнка, обязательно точный адрес с указанием проезда. Если есть какие-то препятствия, кодовый замок, ворота, укажите это всё, иначе время прибытия скорой будет дольше».

Останні новини

Дивитися все