«Сдай кровь, спаси жизнь» – акция, которая сейчас проходит по всем городам Украины. Ежегодно активное участие в ней принимают и наши патрульные полицейские, многие из них сдают кровь регулярно.

Сегодня пришли помочь маленьким пациентам детской областной больницы 20 правоохранителей. Кровь этих доноров пойдет двум деткам, которые сейчас лежат в кардиохирургии с пороком сердца и готовятся к операции. Много ребят и в онкогематологии, которым также нужна помощь.

Заведующая отделением переливания крови Одесской областной детской больницы Ирина Печкурова рассказывает, что скоро доноры будут знать, кому именно их кровь спасла жизнь: «В планах или проектах мы будем писать сообщения. Допустим, если вашу кровь прокапали какому-то ребенку, мы отправляем сообщение, что сегодня, такого-то числа, ваша кровь помогла спасти жизнь ребенку. Вы в праве прийти даже проведать его. Это будет и каждый донор будет знать, кому пошла его кровь».

К слову, сдавать кровь можно не чаще, чем раз в два месяца, а стать донором может каждый здоровый желающий в возрасте от 18 до 55 лет.

Останні новини

Дивитися все