Песни, танцы и национальная кухня. В Аккерманской крепости собрались тысячи представителей болгарской диаспоры, чтобы поддержать свою культуру в Украине.

На празднике выступали актеры, звезды шоу-бизнеса и народные танцевальные коллективы. Также прошла дегустация национальной кухни, демонстрация декоративно-прикладного искусства и состязания воинов-богатырей. Среди гостей присутствовали представители Европарламента, Верховной Рады Украины и главы регионов Молдовы. Зампредседателя Одесского областного совета Юрий Димчогло поделился впечатлениями:

«Мероприятие прекрасное, я просто наполовину болгарин, у меня мама болгарка, я разбирам по-български малку. Мероприятие уникальное, другие национальности должны брать пример с такого мероприятия, и мы должны в Одесской области иметь такие фестивали, соборы и гагаузские, и болгарские, и украинские. Все национальности Одесской области должны проводить похожие мероприятия».

Болгарский собор приурочили к 25-летию Независимости Украины. Такая встреча считается главным социально-культурным событием диаспоры.

Останні новини

Дивитися все