Вместе с детским садом в поселке Саврань появился фитнес-зал, молодежный центр и отремонтированный спортзал местного училища. Проконтролировать качество новых объектов приехал председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Новый детский садик строили полтора года. Раньше здесь была заброшенная школа. Здание в буквальном смысле трещало по швам. Из развалин удалось сделать современное заведение. Теперь здесь есть все необходимое для маленьких савранцев: 10 комнат с мягкими кроватками, уютными игровыми и белоснежными уборными. Всего здесь будет две группы по 20 малышей. По словам директора детсада Людмилы Гремалюк, его особенность – в современности, ведь большинство районных детских учреждений строили еще в советское время. А Михаил Саакашвили отметил:

«Открыв этот детский сад, в районе практически не осталось очереди, может быть несколько человек всего. Это большой прорыв, потому что в большинстве районов Одесской области и всей Украины сейчас очереди в детские садочки».

Также в Саврани открылся современный тренажерный зал. Он будет бесплатным для многодетных или малоимущих семей. Кроме того, уже три месяца в райцентре действует молодежный центр «Новое поколение». Ребята смотрят научные фильмы, учат английский язык, занимаются спортом или рисуют. А работают в «Новом поколении» волонтеры из Америки. И последний подарок для жителей –спортзал местного профтехучилища.

Глава Савранской райгосадмиинстрации Виталий Свичинский говорит, что район должен стать полностью европейским, чем быстрее, тем лучше. Дальше хотят построить футбольный стадион, а еще благоустроить местный парк, сделав там открытое пространство такое, как в одесском Зеленом театре.

Останні новини

Дивитися все