Во время судебного заседания по иску одесских общественников против мэра Одессы Геннадия Труханова истцы (ОО «Оберiг», областная ячейка “Конгресса украинских националистов” и Наталья Пранжу) подняли вопрос, почему главу муниципалитета защищает частный адвокат, а не сотрудники юрдепартамента.

Общественники захотели выяснить, нанял ли Труханов защитника от имени мэра или в статусе обычного физлица, так как оспариваемое оскорбление было произнесено как раз во время непосредственного исполнения должностных обязанностей, и иск был подан непосредственно против должностного лица. Защита пояснила, что она работает по договору именно с мэром Одессы, а не с простым гражданином.

sud2

Также судья рассмотрел ходатайство истцов, в котором они просили назначить психологическую экспертизу, чтобы установить тяжесть морального ущерба. Однако суд отклонил его, сославшись на нарушение процессуальных норм. В частности, в подобных ходатайствах нужно четко обозначить медучреждение, имя специалиста и задачи.

Защита пообещала до четверга передать в канцелярию Приморского райсуда корректный документ и провести необходимую экспертизу в течение двух недель. В итоге был объявлен перерыв в процессе, а заседание предварительно перенесли на 11 часов утра 17 октября.

Сумма иска составляет 1 млн гривен.

Останні новини

Дивитися все