Проблема безопасности в Интернете – номер один не только в Одесской области, но и во всем мире. Специалисты ставят киберпреступность в один ряд с экономическими и технологическими процессами.

Самые уязвимые во всемирной паутине – дети, особенно те, которые пользуются соцсетями.

Руководитель зонального МСЭ для стран СНГ Орозобек Кайыков отметил: «Социальные сети являются самыми уязвимыми, потому что они больше всего подвергаются. Кроме того, дети, не понимая, в социальных сетях выкладывают всю информацию: кто родители, где они живут, где они работают, чуть ли какая у них зарплата. Это является такой болезненной точкой».

Представитель регионального бюро для стран Азиатско-Тихоокеанского региона Самер Шарма добавил: «Международный союз электросвязи выпустил инструкцию по защите детей в Интернете. Есть специальные разделы, которые отражают от чего должны быть защищены дети, что должны делать родители, что должны делать учителя и что должны делать операторы мобильной связи».

Ситуация пугает настолько, что в Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова Международный союз электросвязи провел специальное собрание. К слову, в ООН эта организация отвечает за информационную безопасность во всем мире.

По словам ректора академии Петра Воробиенко, нельзя локально защититься, можно только всем вместе, поэтому и проводятся такие семинары. В Одессе проходит встреча представителей 13 стран со всех континентов.

бв и 4 безопасность в интернете 2 безопасность в интернете 3 мсэ

Останні новини

Дивитися все