К началу туристического сезона в парке им. Т. Г. Шевченко появится современная остановка общественного транспорта. Она будет оснащена солнечными батареями, генерирующими электроэнергию.

Как сообщают на сайте Комсомольская правда в Украине, этот проект – пилотный. Конечную остановку троллейбусов № 2 и № 3  решили первой превратить в модульную из-за удачного расположения – она открыта для прямых солнечных лучей и находится близко к зеленой зоне и пляжу. Экономные гибридные фотоэлектрические солнечные модули мощностью 3 кВт установят на крыше, а на опорах остановочного комплекса разместят электротехническое оборудование.

Финансовый менеджер ОМЕА Юлия Кирвас отметила: “Солнечные батареи обеспечат светодиодное освещение на остановке. Кроме того, собранной энергии хватит на работу систем навигации и экстренного вызова, бесплатного Wi-Fi, зарядных устройств для мобильных телефонов, а также для инвалидных колясок с электроприводом и электровелосипедов”. 

Подсветят также табло с графиком движения транспорта и рекламой. Кроме того, комплекс подключат к системе “Безопасный город”, установив камеры видеонаблюдения.

Останні новини

Дивитися все