Эпидемиологический порог в Одессе не превышен.

Об этом заявил глава департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак. Он отметил, что за все время с начала сезона ОРВИ, количество заболевших в городе не превысило критическую отметку:

«С 18 по 24 января заболели 3 105 человек. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 62,7 при эпидпороге 105, который нам определяет Киев».

По состоянию на 25 января в поликлиниках Одессы проходят лечение 578 взрослых, у 50 из них подозрение на грипп, у 87 диагностирован бронхит. Игорь Шпак сообщил, что количество случаев с пневмонией стало немного снижаться:

«Если 18 числа поступило 40 человек, 20-го – 56, 22-го – 51, то на сегодня зарегистрировано 28 поступлений за сутки. С 23 на 24 вообще было 18 больных, т. е. наблюдается позитивная динамика поступивших новых пневмоний».

В то же время, медики рекомендуют не принимать антигриппозные медпрепараты самостоятельно, повинуясь рекламным роликам фармацевтических компаний, а строго следовать рекомендациям врачей. Что касается решения о продлении либо отмене карантина в Одесских школах, оно будет принято в пятницу на заседании оперативного штаба.

Останні новини

Дивитися все