Сегодня у православных христиан Рождественский сочельник – последний день Рождественского поста и канун Рождества Христова.

В народе его также называют “коляды”. Рождество встречают также Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православные церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты.

Значение святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво – размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. С появлением на небе первой звезды, которая возвестила когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать.

Сегодня, в канун праздника, православные участвуют в массовых богослужениях, которые проходят во всех церквях Одессы. В 17 часов начнётся Рождественское Всенощное Бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе, а в Успенском мужском монастыре пройдёт Рождественская Божественная литургия. Начало Богослужения в 23:45.

Останні новини

Дивитися все