Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом посетила делегация проекта “RESPOND” американского агентства по международному развитию “USAID”.

Представители проекта “USAID RESPOND” изучили возможности обеспечения одесских «Кабинетов доверия», пунктов выдачи антиретровирусной терапии и сайтов заместительной поддерживающей терапии компьютерной техникой и сетевым оборудованием для пользования интернет-сетью.

Следует отметить, что в Одесском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом силами сотрудников учреждения создан единый электронный реестр пациентов, значительно упрощающий работу врачей и обмен информацией между филиалами. Как подчеркнул директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак, данная разработка станет позитивным вкладом в создание единой информационной системы для всех городских медицинских учреждений Одессы.

Представители Городского центра СПИДа с целью дальнейшего улучшения качества работы высказали предложение о создании в Центрах первичной медико-санитарной помощи, а также в учреждениях дерматовенерологической, фтизиатрической и наркологической служб дополнительных возможностей для экспресс-тестирования на ВИЧ. Это позволит сэкономить время пациента и при необходимости сразу направить его в Городской центр СПИДа для дальнейшего дообследования и постановки диагноза. Также была высказана идея о создании дополнительной мотивации для медицинских работников в виде премирования за каждый впервые выявленный случай ВИЧ.

Представители “USAID” дали высокую оценку работе, проводимой в городе Одессе в сфере противодействия ВИЧ-инфекции. Они рассмотрят вопрос об обеспечении городских учреждений, работающих в сфере противодействия ВИЧ, дополнительным компьютерным оборудованием.

 По материалам: http://omr.gov.ua

Останні новини

Дивитися все