В ближайшее время с Одессы планируют начать еще одну реформу. На этот раз – библиотечную.

Книгоиздатель Александр Красовицкий уверен, что экономические сложности, затронувшие сегодня все сферы жизни, пагубно отразились и на книжном рынке. В этом году в Украине напечатали всего полкниги на одного жителя. Это самый низкий показатель в Европе. Добавляется к этому сокращение в разы поставок из России и тотальное несоблюдение авторских прав в Интернете: 99,9% скаченных в нашей стране книг – пиратские. Библиотечная сеть – еще один больной вопрос. Отечественные фонды библиотек на 90% состоят из литературы давно устаревшей как физически, так и морально. Система нуждается в радикальном реформировании. Поменять этот формат будет сложно.

«Чтобы добиться какого-то результата, – подчеркнул Александр Красовицкий, – нужен результат в одном-двух регионах Украины. И я вижу для себя Львов и Одессу».

Дальнейшие шаги – создание электронных каталогов в библиотеках, внедрение единого электронного читательского билета и под конец – сокращение количества библиотек для улучшения их качества. Все это возможно уже в следующем году. Изменить ситуацию можно только централизованно путем ряда изменений в законодательстве. В первую очередь необходимо усилить контроль над соблюдением авторских прав и ужесточить наказание за их нарушение.

Останні новини

Дивитися все