Они хотят помочь людям, которые попали в беду. Сегодня, в областной станции переливания крови, около сотни студентов Политехнического университета стали донорами.

Акцию инициировал молодёжный совет. Для того, чтобы стать донором, нужно соблюдать несколько правил. Зам. главврача Одесской областной станции переливания крови Ирина Циркуль отметила, что донорство – это большая ответственность, донорами не могут стать те, кто хоть раз болел инфекционными заболеваниями. И добавила: «Кроме этого необходимо отдохнуть, ни в коем случае не приходить после бессонной ночи, рекомендую соблюдать диету в течение двух дней до донации».

Перед процедурой забора крови медики проводят традиционный экспресс-тест на определение группы. Также студентам сделали бесплатные анализы на различные инфекционные заболевания, а именно: ВИЧ, гепатит B и С. По словам Ирины Циркуль, в связи с ситуацией в стране желающих сдать кровь стало больше, среди них многие доноры со стажем. Если человек регулярно сдаёт кровь, то он может претендовать на звание «Почетный донор Украины», что подразумевает льготы в виде санаторно-курортного оздоровления, доплаты к пенсиям, но для этого нужно сдать кровь 40 и более раз. Одним из преимуществ донорства является и предоставление дополнительных выходных дней. Вот и сегодня все студенты были также освобождены от занятий.

донорство1

Останні новини

Дивитися все