В муниципальную программу «Здоровье» на 2015-2017 годы включен пункт о приобретении диагностических тест-систем для бесплатного обследования жителей Одессы на онкомаркеры рака предстательной железы.

Как сообщают в пресс-службе Одесского горсовета, обследование проводится по направлению врачей-урологов на базе пяти городских лечебных учреждений: городская больница №5, городская клиническая больница №10, городские поликлиники №1, №6 и №20.

Анализ крови на выявление простатспецифического антигена назначается урологами всех городских поликлиник и поликлинических отделений городских больниц пациентам с доброкачественными заболеваниями предстательной железы. Больной получает специальное направление со штампом городской программы «Здоровье». Данное исследование позволяет своевременно выявить признаки злокачественного новообразования на ранней стадии и начать необходимое лечение, что значительно повышает шансы успешного излечения пациента.

Всего в Одессе на диспансерном учете состоит около 4 тысяч мужчин с аденомой предстательной железы, которые подлежат обследованию методом онкомаркеров. Из городского бюджета Одессы в 2015 году на обеспечение бесплатного скринингового обследования подлежащих категорий населения на рак предстательной железы предусмотрено финансирование в размере 350 тыс. гривен.

Останні новини

Дивитися все