Пианисты и скрипачи в возрасте от 7 до 16 лет исполнили этюды для одесской публики. В музыкальной школе №1 настоящий праздник для самых маленьких учеников. Они соревновались в конкурсе «Юные виртуозы”.

По словам директора заведения Николая Яценюка, принимали участие в музыкальных состязаниях восемь классов, и каждый из них играл один и тот же этюд. Второе произведение участники выбирают сами, и оно должно быть виртуозным. В конкурсе принимали участие дети со всего Одесского региона.

Кроме пианистов выступят и скрипачи, но это будет завтра, 26 ноября. Сегодня выступали ученики первых классов, они играли на фортепиано. Конкурс уникален, говорят в жюри. Техника исполнителя соединяется с его эмоциями, судьи будут оценивать и это. А ещё точность, лаконичность и умение заставить слушать и слышать.

Доцент Белорусской государственной академии музыки Вероника Сахарова отметила: «Перед исполнителями стоят задачи высочайшего порядка: объединение технического и художественного. В обязательных этюдах исполнитель должен показать не только техническое мастерство, но и артистизм, эмоциональность, и, прежде всего, интерпретацию». Победители будут в каждом классе. Кроме почётных грамот, они получат и ценные подарки. Конкурс продлится три дня. В будущем его хотят сделать международным.

Останні новини

Дивитися все