Во многих странах мира каждую вторую пятницу октября отмечают День яйца.

Этот совершенный по своим свойствам продукт незаменим в приготовлении пищи. Он содержит полезные витамины и элементы. Яйца используют в приготовлении более тысячи блюд. Содержащиеся в них вещества препятствуют образованию катаракты, укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему. Это единственный продукт, отмечают диетологи, который полностью усваивается организмом. Несмотря на внешнюю хрупкость скорлупы, это очень прочный материал.

Например, яйцо страуса выдерживает вес до ста килограммов. Но учёные приписывают яйцу и более важную функцию – без этого изобретения природы не было бы людей.

По словам директора Одесского зоопарка Игоря Белякова, яйцо – величайшее изобретение природы, именно это «приспособление» дало возможность животным выйти на сушу. Его совершенная форма вдохновляла и многих творцов. Например, знаменитые яйца Фаберже. Карл и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в конце 19 века. Благодаря уникальным свойствам и совершенной форме, яйцу решили однажды посвятить целый праздник. Всемирный день яйца все отмечают по-разному. Философы спорят о том, что было раньше – яйцо или курица, американцы, например, готовят рекордный омлет, в нашей стране об этом дне почти и не знали.

Останні новини

Дивитися все