Всего три недели осталось до выборов в местные советы. Комитет избирателей Украины представил результаты наблюдения за избирательной гонкой.

В течение сентября специалисты КИУ проводили мониторинг процесса регистрации кандидатов в депутаты и мэры, их агитационную деятельность и работу территориальных избирательных комиссий. По словам аналитика КИУ в Одесской области Анастасии Матвиенко, регистрация кандидатов на должность Одесского городского головы и в депутаты горсовета началась в первый день старта избирательной кампании. В области наоборот, подачу документов затягивали до последнего. Большинство кандидатов сделали это в последние три-четыре дня регистрации.

В Одессе, по результатам КИУ, зарегистрировано рекордное количество претендентов на мэрское кресло – 42 кандидата, и из них только 8 выдвинуто партиями. Наш город перегнал по этому показателю даже Киев. В других городах области кандидатов в мэры значительно меньше. В основном, не больше десяти. Глава облКИУ Анатолий Бойко называет и наиболее распространенные нарушения: подкуп избирателей и злоупотребление служебными полномочиями. Он считает, что настоящая избирательная кампания начнется только на этой неделе.

Останні новини

Дивитися все