Известен точный список людей, которые будут награждены орденом “Народный Герой Украины”. Церемония пройдет сегодня, 13 октября, в Оперном театре. Об этом на своей странице в Фейсбук написала волонтер Виолетта Киртока. Цитируем:

“Публичность награждения орденом Народный Герой Украины – залог высокого доверия и уважения к этой награде. После опубликования списка кандидатов можно задавать вопросы членам комиссии, объяснять им свое видение, выражать свое мнение. В этот раз тоже так было. Поэтому мы публикуем уточненный список Героев, которые будут награждены в Одессе 13 октября в 10.30 в Оперном театре.

Журналист Александр Моторный, узнав о том, что его представили к награде, сказал: “Я работал там не один тогда нужно награждать и операторов, и водителей. Сюжеты делает команда. Я не имею морального права принять награду сам. Кроме того, кроме меня, мои коллеги тоже активно работают в зоне АТО. Не справедливо отмечать кого-то одного”. Комиссия согласилась с этим весомым аргументом. Поэтому было решено вручать награду команде ТСН канала 1+1. 

Члены комиссии решили не называть в списке имя режиссера, который стал заложником России, Олега Сенцова лишь потому, что не правильно будет вручать орден его родным. Принято решение дождаться освобождения Олега и тогда он сразу же получит свою награду. В том, что он – Народный Герой Украины, никто не сомневается.

Обновленный список Героев Украины:

1) Шевченко Эдуард, 73-ий морской центр спецназначения.

2) Шевчук Евгений, 73-ий морской центр спецназначения.

3) Ковальчук Андрей, 73-ий морской центр спецназначения.

4) Сыч Александр, 73-ий морской центр спецназначения.

5) Амина Окуева, батальон имени Джохара Дудаева.

6) Павел Розлач, 95-ая отдельная аэромобильно-десантная бригада.

7) Евгений Сидоренко, заместитель командира ОК Восток.

8.) Владимир Кандела посмертно, 25-ая воздушно-десантная бригада.

9) Игорь Иванов посмертно, добровольческий батальон “Правый сектор”.

10) Петр Потехин.

11) Вадим Довгорук, боец 3-го полка спецназа.

12) Кирилл Верес, офицер 92-ой бригады.

Гражданские:

1) Виктория Сорока, врач Одесского военного госпиталя.

2) Владимир Голоднюк, волонтеру.

3) Мустафа Джемилев, общественный деятель, защитник крымско-татарского народа.

4) группа журналистов Телевизионной Службы Новостей телеканала 1+1.

5) Игорь Федоришин, капелан.

Инициаторы награды благодарны одесситам, которые активно помогают в организации проведения церемонии, договорились о том, чтобы мы все собрались в прекрасном зале Оперного театра, продумывают расселение Героев и членов их семей.

На церемонию также приглашаются все, кто присылал серебро для наград и может прийти 13 октября, во вторник, в 10.30 в Оперный театр. Без вас этой награды не было бы.

Приглашаем также журналистов, которые хотели бы пообщаться с Героями и рассказать об акции. В Одессу приедут инициаторы создания награды и члены комиссии.

Победа будет за нами!”

Останні новини

Дивитися все