Возложение венков, молебен, награждение военных и клятва лицеистов военно-морского лицея. Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Украины, начались с возложения венков к памятнику Неизвестному Матросу.

Почтить память погибших за свою землю пришли официальные лица, одесситы и, конечно, те, для кого сегодняшний день имеет особое значение. Продолжилось торжество у памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко. Там представители разных религиозных конфессий города объединились в молитвах за Одессу и защитников Украины. Из уст каждого прозвучали пожелания мира. В рамках праздничного мероприятия руководство города и области вручило награды и грамоты военным и бойцам, защищавшим целостность страны на востоке.

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили отметил: «День защитника Отечества – это большой праздник, и он не просто церемониальный. Это праздник большой надежды».

После награждения военных, уже выполняющих долг перед страной, торжественную клятву произнесли те, кому предстоит стать продолжателями воинского дела. Будущих военных моряков поздравили главнокомандующий ВМС Украины Сергей Гайдук и мэр Одессы. Сегодня, 14 октября, День защитника Украины отмечают впервые. Праздник, учрежденный указом президента Петра Порошенко, будет ежегодным.

Останні новини

Дивитися все