Одной из ключевых новаций муниципальной целевой программы «Здоровье» на 2015-2017 год стало бесплатное обеспечение пациентов с неотложными состояниями бесплатной высокотехнологической диагностикой — компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ). Одесса стала первым в Украине городом, где внедрен принцип закупки  услуг по томографической диагностике у частных компаний, которые их предоставляют.
На данный момент КТ и МРТ проводятся бесплатно исключительно по назначению врача при острых нарушениях мозгового кровообращения, транзиторных ишемических атаках, тромбоэмболии легочной артерии, судорожном синдроме, черепно-мозговых и спинальных травмах. Кроме того, в городской инфекционной больнице бесплатные КТ и МРТ проводятся по показаниям пациентам с менингитами, менингоэнцефалитами, лихорадками неуточненной этиологии, вирусных гепатитах.
На данный момент бесплатное томографическое обследование в городских больницах по программе «Здоровье» уже получили свыше 500 одесситов. Программа по бесплатному обеспечению КТ и МРТ жителей Одессы продолжится и в 2016 году.
Директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак отметил:
«При ряде состояний, угрожающих жизни и здоровью пациентов, крайне важно своевременно провести томографическую диагностику. Это позволяет поставить верный диагноз, как можно раньше начать соответствующее лечение и сохранить жизнь и здоровье человека. Город Одесса берет на себя все расходы, связанные с проведением КТ и МРТ, что обеспечивает значительную экономию для пациентов и их семей».

Останні новини

Дивитися все