Как Одесса пережила это лето, рассказал Фазиль Аскеров, директор центра туризма «Южная лига».

Этот сезон прославил Одессу большим количеством мероприятий на любой вкус. Опытом некоторых из них организаторы обязательно воспользуются в следующем году. По словам Фазиля Аскерова, самыми удачными были три события: фестиваль классической музыки, организованный Алексеем Ботвиновым, международный кинофестиваль и Вышиванковый фестиваль.

Посчитать количество туристов в этом году сложно, ведь туристический поток пока не иссяк. Большая часть, а именно 80% туристов – украинцы, отмечает эксперт. Львиная доля этих людей никогда ранее не бывала в Одессе, остальные не отдыхали в Украине вообще. Говоря об иностранных туристах, Фазиль Аскеров отметил, что мы не вернулись на уровень 2012 или 2007 годов. Их в этом году больше, чем в прошлом, но это все равно очень малая часть от общего количества туристов. С таким наплывом отдыхающих Одесса справлялась весь сезон, но ресурсов хватило с большим трудом.

С проблемами нужно начинать бороться уже сейчас для того, чтобы уже к следующему туристическому сезону Одесса была готова принять миллионы гостей со всего мира.

Останні новини

Дивитися все