Президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины замглавы Одесской ОГА Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главреду Forbes-Украина Владимиру Федорину.

Об этом сообщает Официальное интернет-представительство Президента Украины.

Во время вручения паспортов Порошенко отметил: “Ваш пример убедительно демонстрирует, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью”.

Президент также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России – “это обеспечить успех Украины”.

Президент поблагодарил Марию Гайдар, Владимира Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество выражать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию”, – сказано в сообщении пресс-службы.

В свою очередь, Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является знаковым выбором: “Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг – авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь”. Мария Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что «Украина увидит, что русские – это не только война, агрессия и ненависть».

Гайдар1 Гайдар2

Останні новини

Дивитися все